“嗯,我不去了。妈妈你要买好多东西的,我去了你又要照顾我,不过,妈妈你去打听一下,家养的卖多少钱一斤,我们过几天去卖。”我说
,要知己知彼的,千万不能买便宜了,这可是有我的心血的。
“好嘞,呐,钱拿着。小姑娘,再见哦。”
到了菜市场,妈妈去找了理人员,
了费用租了一个摊位。我帮着妈妈把凳
拿下来,妈妈找人帮她把
笼
搬了下来。于是,妈妈站着开始吆喝:“卖
啦,家养的
啦。六块钱一斤。”我坐在板凳上,看着
前的
,好舍不得呢,我喂养了两个多月呢。开始有人过来问:“真的是家养的么?”
“嗯,问了。好几块钱一斤呢。这两天了,街上卖的都是饲料养的,家养的蛮贵的。过两天可能更贵。”
第八章卖
“过几天就要卖过年的东西了,你要和妈妈一起去不?”妈妈赶转移话题,宝贝因为自己对她养蚯蚓事业没有表示充分的关心,对事业,这好似宝贝的原话。她还抱怨过呢,今儿可不能再不相信她的事业了。
“好,宝贝最乖最孝顺了。”妈妈夸奖我到。
过了三天,妈妈说去卖。因为,再往后妈妈要忙了。要去磨豆腐,要把腌制的
理一下,然后差不多爸爸就回来了,就要过年了。所以,我和妈妈决定今儿去卖
。妈妈借来了三
车,抬了
笼上去。放了一个小板凳,把我抱上去了。
“是的,阿姨,是我养的呢。我每天给它喂米和草,还有蚯蚓呢。”我对着那提问的女士说,奉上一个甜甜的微笑。
“好,妈妈我们留二十个给爸爸吃,其余卖了。”我想了想说,是啊,爸爸一个人常年在外肯定吃不好,所以要多吃些。
“呀,小姑娘真可,真能
啊。帮我挑一只,大
的。”
“哦,好啊。我明儿去市场打听打听。”
又有了动力,仿佛胜利就在前方。小长大了些,妈妈说可以喂它们吃蚯蚓和草叶
了。于是,我每天有多了一项活,扯野草。每天看着蚓茧颜
一
一
加
,终于在某天它们孵化
来了。我的蚯蚓养
完全成功。我兴奋的告诉妈妈,“妈妈,蚯蚓孵
来了,孵
来了。”正在
饭的妈妈,笑了笑,继续
饭。于是,我自个儿乐去了。
“是五斤二两,给三十吧。”妈妈看是第一个顾客舍了零钱说。
“那我们再过两天去卖吧。”我仿佛前已经看到了好多好多的钞票啊,开心地说
。
“阿姨,迎再来哦。”我笑眯眯地说
。
日一天天过,已经十二月了。
越长越大,明显比隔
哥哥家要大要
神很多。我家的
就刚开始死了几只,现存的还有八十五只。
阿姨笑呵呵的走了,有了这个阿姨广告,来了好多人买。只
第二天,妈妈和婶婶上街去采购。哥哥放假了,于是,我就跟他到跑。妈妈回来时,借的三
车全装满了。妈妈忙着往家里拿东西,我也来帮忙。“妈妈,你今儿问了
的价格么?”
“好,也不能卖完了,要留些腌制,留些给你爸回来吃。你爸一个人在外面可辛苦了,哎。”